• 15 Marzo 2019

I PROSSIMI APPUNTAMENTI PER I TEAM DE ROSA!

I PROSSIMI APPUNTAMENTI PER I TEAM DE ROSA!

I PROSSIMI APPUNTAMENTI PER I TEAM DE ROSA! 1024 576 Marco

La stagione ciclistica inizia ad entrare nel vivo. Nei mesi di marzo e aprile sono molti gli appuntamenti prestigiosi ai quali i team che pedalano sulle biciclette dal Cuore Rosso parteciperanno, a caccia di importanti risultati. Dall’Italia sino alla Thailandia, passando per le gare del nord Europa e la Croazia. Si tornerà poi nella penisola italiana per due importanti gare prima dell’attesissimo Giro d’Italia, che vedrà alla partenza 2 dei 3 team De Rosa: NIPPO Vini Fantini Faizanè e Israel Cycling Academy.
Scopri le gare a cui parteciperanno i team e segui le loro performance.

TEAM NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
17.03 > Ronde van Drenthe (1.HC)
17-21.03 > Tour de Taiwan (2.1)
20.03 > Danilith Nokere Koerse (1.HC)
27-31.03 > Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1)
01-06.03 > Tour of Thailand (2.1)
03-06.04 > Giro di Sicilia (2.1)
22-26.04 > Tour of the Alps (2.HC)
23-28.04 > Tour of Croatia (2.1)
28.04 > Giro dell’Appennino (1.1)

TEAM ISRAEL CYCLING ACADEMY
17-21.03 > Tour de Taiwan 2.1
17.03 > Ronde van Drenthe 1.HC
20.03 > Danilith Nokere Koerse (1.HC)
22.03 > Bredene Koksijde Classic (1.HC)
23.03 > Milano-Sanremo (1.UWT)
24.03 > Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut (1.HC)
27.03 > Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT)
29.03 > E3 BinckBank Classic (1.UWT)
31.03 > Cholet – Pays de la Loire (1.1)
03.04 > Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre (1.UWT)
05.04 > Route Adélie de Vitré (1.1)
06.04 > Volta Limburg Classic (1.1)
07.04 > La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire – Trophée Harmonie Mutuelle (1.1)
09-12.04 > Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire (2.1)
20.04 > Tour du Finistère (1.1)
21.04 > Amstel Gold Race (1.UWT)
24.04 > La Flèche Wallonne (1.UWT)

TEAM CAJA RURAL SEGUROS RGA
17.03 > Classica da Arrabida
25-31.03 > Volta Ciclista a Catalunya (2.UWT)
27-31.03 > Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1)
05.04 > Route Adélie de Vitré (1.1)
06.04 > GP Miguel Indurain (1.1)
07.04 > La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire – Trophée Harmonie Mutuelle (1.1)
08-13.04 > Itzulia Basque Country (2.UWT)
09-12.04 > Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire (2.1)
14.04 > Klasika Primavera Amorebieta (1.1)
16-21.04 > Tour of Turkey
22-26.04 > Tour of the Alps (2.HC)
26-28.04 > Vuelta a Castilla y Leon (2.1)

TEAM BEPINK
17.03 > 17° Grand Prix Féminin de Chambéry (FRA, 1.15)
20.03 > Danilith Nokere Koerse voor Dames (BEL, 1.1)
24.03 > Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio (ITA, 1.WWT)
03.04 > Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre (BEL, 1.1)
07.04 > Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (BEL, 1.WWT)
08.04 > Grand Prix de Dottignies (BEL, 1.2)
10-14.04 > Healthy Ageing Tour (NED, 2.1) ?
17.04 > Brabantse Pijl (BEL, 1.1)
22.04 > Monselice (PD) (Open)
24.04 > La Flèche Wallonne Féminine (BEL, 1.WWT)
25.04 > GP della Liberazione PINK (ITA, 1.2)
27.04 > EPZ Omloop van Borsele (NED, 1.1)
28.04 > Liège-Bastogne-Liège Femmes (BEL, 1.WWT)
28.04 > Marina di Bibbona (Li) (Open)